Programmübersicht

Wir bieten auch dieses Jahr wieder ein buntes und vielfältiges Programm. Hier finden Sie eine Übersicht aller Angebote.

Programmübersicht Sommerfest 2024

10:00

Eröffnung der Bummelmeile

Promenade

08:00

Zwei Spielmannszüge blasen zum Wecken durch den Ort

09:00

Aufstellen der Teilnehmer des 21. "Niege Ümgang"

Leuchtturm

10:00

Start zum 21. "Niege Ümgang"

von der Seestraße über Alexandrinenstraße, Kirchenstraße, Mühlenstraße, Kurhausstraße und über Seestraße Einmarsch in den Kurhausgarten

10:00

28. Beach-Handball-Tage

Strand Arena Warnemünde

11:15

Offizielle Eröffnung der 86. Warnemünder Woche, Aufmarsch „Der 21. Niege Ümgang“ im Kurhausgarten; buntes Eröffnungsprogramm mit Persönlichkeiten der historischen und modernen Geschichte Warnemündes, Musik und Unterhaltung sowie dem traditionellen Fassbieranstich der Hanseatischen Brauerei Rostock. Die Oberbürgermeisterin Eva-Maria Kröger sowie weitere Persönlichkeiten nehmen die Eröffnung der 86. Warnemünder Woche vor. Moderation: Frauke Rauner, NDR 1 Radio MV

Kurhausgarten

12:00

Konzert: Spielmannszug Neuseddin

Kurhausgarten

13:00

Konzert: Montagschor Marielyst/Dänemark

Kurhausgarten

NDR 1 Radio MV Party

Kurhausgarten

15:00

Konzert: Die Guten – Zwei Musiker, der Sound einer ganzen Band

Kurhausgarten

15:00

Lucy Lou "Cirque von Ah bis Oh" präsentiert von den Stadtwerken Rostock

Kurhausgarten

19:00

Konzert: Störtebeker – Santiano Tribute Band

Kurhausgarten

19:00

Festliches Eröffnungskonzert: „Romantik und Meer“ mit dem Thüringer Männerchor Ars Musica unter der Leitung von Maik Gruchenberg, Einlass und Abendkasse ab 18.00 Uhr

Kirche

10:00

28. Beach-Handball-Tage

Strand Arena Warnemünde

11:00

Warnemünder Tweismaker (Volljolle nach historischem Vorbild) entert den Alten Strom (nur bei gutem Wetter)

Alter Strom

12:00

NDR 1 Radio MV Party Moderation: Nils Söhrens

Kurhausgarten

12:00

Konzert: FOLK GbR – Country, Folk und eigene Songs

Kurhausgarten

15:00

Lucy Lou als "wilde Piratin" präsentiert von den Stadtwerken Rostock

Kurhausgarten

16:00

Konzert: Studierende der Pop-Abteilung der HMT Rostock

Kurhausgarten

17:00

Auftritt: Jugendtanzstudio ARThus

Kurhausgarten

19:00

Konzert: Irish Coffee – Folk und Rock

Kurhausgarten

17:30

Konzert: Werkstattchor Rostock

Kurhausgarten

19:00

Konzert: Snomite

Kurhausgarten

20:15

Konzert: Rattle on the Rocks

Kurhausgarten

21:00

Übertragung UEFA Euro 2024 Halbfinale I

Strand Arena Warnemünde

14:00

WIRO-Sporttag: Rostocker Vereine präsentieren sich

Leuchtturm

17:00

Auftritt: Die Lunas Tanzshow

Kurhausgarten

19:30

Konzert: Oldie Company – Superhits der 60er bis 90er

Kurhausgarten

21:00

Übertragung UEFA Euro 2024 Halbfinale II

Strand Arena Warnemünde

16:00

Rauch auf dem Wasser XX - Das Open Air am Meer Eröffnung, Moderation: Michael Terpitz

Kurhausgarten

16:15

Konzert: Easterlings

Kurhausgarten

17:30

Konzert: P. Schmidt & O. Hobrlant

Kurhausgarten

19:00

Konzert: Bad Penny

Kurhausgarten

21:00

Finale: Rauch auf dem Wasser ALLSTARS

Kurhausgarten

11:00

Einweihung der Reuter-Eiche zum 150. Todestag von Fritz Reuter

Stephan-Jantzen-Park (nördlich vom Parkhaus "Ostsee")

Dance Energy: Friday Music powered by Stadtwerke Rostock

Kurhausgarten

16:00

Konzert: Am Besten Morgen – Indie-Rock-Pop

Kurhausgarten

16:45

DJane ANNA STMR

Kurhausgarten

17:30

Konzert: Dear Robin – Rock-Band

Kurhausgarten

19:00

DJane ANNA STMR

Kurhausgarten

20:00

Konzert: Artur – deutsche Texte über Facetten des Lebens, stilübergreifende Musik

Kurhausgarten

08:00

26. Drachenbootfestival

Südlicher Alter Strom

10:00

Lacrosse-Turnier "LAX at the Beach"

Strand Arena Warnemünde

10:00

Beachrugby-Turnier

Strand Arena Warnemünde

Shanty-Tag

Kurhausgarten

12:00

Konzert: Sing Man Tau

Kurhausgarten

13:30

Konzert: De Klaashahns

Kurhausgarten

15:00

Konzert: Luv un Lee

Kurhausgarten

15:00

Lucy Lou als "wilde Piratin" präsentiert von den Stadtwerken Rostock

Kurhausgarten

16:30

Konzert: Breitlings

Kurhausgarten

18:00

Konzert: BlowBoys

Kurhausgarten

19:00

Kirchenkonzert: „Duo Elún“ – Valentina Solis und Christian Zack – Kontrabass und Gitarre

Kirche

19:30

Konzert: Warnemünder Jungs – die Stimmunskanonen

Kurhausgarten

09:00

26. Drachenbootfestival

Südlicher Alter Strom

10:00

Lacrosse-Turnier "LAX at the Beach"

Strand Arena Warnemünde

12:00

Konzert: Blasorchester Hansestadt Rostock - musikalischer Frühschoppen

Kurhausgarten

12:00

Lucy Lou "Cirque von Ah bis Oh" präsentiert von den Stadtwerken Rostock

Kurhausgarten

15:30

Konzert: Gutbier & Vogeler – Gitarren-Pop Duo

Kurhausgarten

21:00

Übertragung UEFA Euro 2024 Finale

Strand Arena Warnemünde

Beach-Lounge: Kühle Drinks, Soul-Food, Hängematten, SUP, Live-Musik

WAL Bar neben der Strand Arena Warnemünde

Die Warnemünder Woche von oben

Treffpunkt am Riesenrad

Offizieller Warnemünder Woche Merchandise Verkauf

Tourist-Information