Hilfsnavigation

Icon SpracheSprache
Icon Facebook - Zum Facebook-Account der Warnemünder Woche Icon Twitter - Zum Twitter-Account der Warnemünder Woche Icon Instagram - Zum Instagram-Account der Warnemünder Woche
header_presse_2016
22.08.2016

Alle Sieger der 79. WARNEMÜNDER WOCHE & Statistik

Wir haben uns und euch noch mal alle Sieger der großartigen letzten Veranstaltung aufgelistet und ein wenig in der Statistikkiste gewühlt. Eine umfangreiche Medienanalyse wird auch gerade erstellt und erwartet euch dann in gewohnter Art und Weise in der Dokumentation.

RANGLISTEN & MEISTERSCHAFTEN:

Die Siegerehrung der internationalen Deutschen Meister der 505er mit Gratulant Senator Dr. Chris Müller

© Pepe Hartmann

Kutter ZK10, Hubert Zisch/Raik Rachow/Denis Kansier/Ronald Gasde/Gerd Tubandt/Lothar Peischka, Teterow

Deutsche Junioren Segel-Liga, Marvin Frisch/Johannes Scheffold/Maximilian Bäurle/Simon Besch, Friedrichshafen

Flying Dutchman, Kay-Uwe Lüdtke/Kai Schäfers, Berlin/Arnsberg

Skippi650, Marek Kloska/Grzegorz Jaworski/Natalia Jawoeska, Polen

Laser 4.7, Julia Büsselberg, Berlin

Laser 4.7 U16 weiblich, Simone Chen, Singapur

Laser 4.7 U18 weiblich, Julia Büsselberg, Berlin

Laser 4.7 U16 männlich, Darrell Lim, Singapur

Laser 4.7 U18 männlich, Giona Renggli, Schweiz

Laser Radial weiblich, Ellie Cumpsty, Großbritannien

Laser Radial U17 weiblich, Laura Schewe, Kiel

Laser Radial U19 weiblich, Mirthe Akkerman, Niederlande

Laser Radial männlich, Daniel Whiteley, Großbritannien

Laser Radial U17 männlich, Victor Carn, Frankreich

Laser Radial U19 männlich, Daniel Whiteley, Großbritannien

Laser Standard, Sam Vandormael, Belgien

Laser Standard, U19, Patrick Döpping, Dänemark

Laser Standard U21, Gaston Morvan, Frankreich

Nordische Folkeboote, Michael Fehlandt/Holli Dietrich/Stefan Hoppe, Hamburg/Bordesholm/Stralsund

Raceboards, Fabian Grundmann, Kiel

Streamline, Hansi Feil/Sven Heyden/Jacob Tiedemann, Seebruck

505er, Lutz Stengel/Frank Feller, Rostock

2.4 mR, Heiko Kröger, Hamburg

A-Cat, Thilo Keller, Berlin

Finn-Dinghy, Allan Julie, Seychellen

International 14, Georg Borkenstein/Eike Dietrich, Wittensee

OK-Jolle, Jørgen Svendsen, Dänemark

Pirat, Frieder Billerbeck/Julius Raithel, Wedel

O’pen BIC, Veronika Zivna, Tschechien

O’pen BIC U14, Lennart Frohmann, Düsseldorf

420er männlich, Daniel Göttlich/Linus Klasen, Berlin

420er weiblich, Greta Hellmann/Emi Marie Koyama, Braunschweig

OFFSHORE:

Warnemünde Cup ORC2, Jens Kuphal/Intermezzo, Berlin

Warnemünde Cup ORC3, Max Augustin/H.E.A.T., Hamburg

Warnemünde Cup ORC4, Uwe Kleinvogel/Nemo, Rostock

Warnemünde Cup Yardstick1, Conrad Brinkmann/IMMAC Sputnik, Stralsund

Warnemünde Cup Yardstick2, Christian Schönrock/Fiefdeeler, Rostock

Warnemünde Cup Yardstick3, Robert Wenndorf/KEA, Rostock

--

2 Up & Down ORC2, Karl Dehler/Sporthotel, Greifswald

2 Up & Down ORC3/4, Falk Einecke/Geronimo, Berlin

2 Up & Down Yardstick1, Conrad Brinkmann/IMMAC Sputnik, Stralsund

2 Up & Down Yardstick2, Christian Schoenrock/Fiefdeeler, Rostock

2 Up & Down Yardstick3, Frank Haßler/Fru Hansen, Lübeck

2 Up & Down Yardstick4, Robert Wenndorf/KEA, Rostock

--

hanseboot Rund Bornholm ORC1, Matthias Mier/Ember Sea, Rostock

hanseboot Rund Bornholm ORC2, Robert Heymann/Bella, Brandenburg an d. Havel

hanseboot Rund Bornholm ORC3/4, Hauke Sponholz/Universitas, Rostock

hanseboot Rund Bornholm Yardstick1, Thomas Kaul/Phoenix II, Seedorf

hanseboot Rund Bornholm Yardstick2, Holger Linke/Drei auf X, Berlin

hanseboot Rund Bornholm Yardstick3, Klaus Gantzen/Baltic Sun, Rostock

hanseboot Rund Bornholm Yardstick4, Robert Wenndorf/KEA, Rostock

hanseboot Rund Bornholm WARNEMÜNDER WOCHE CUP, Falk Einecke/Geronimo, Berlin

hanseboot Rund Bornholm Kyria Pokal, Thomas Kaul/Phoenix II, Seedorf

hanseboot Rund Bornholm Knurrhahn Pokal, Robert Heymann/Bella, Brandenburg an d. Havel

hanseboot Rund Bornholm hanseboot Pokal, Oliver Schmidt-Rybandt/OSPA, Rostock

hanseboot Rund Bornholm Sonderpreis Heimathafen Rostock, Oliver Schmidt-Rybandt/OSPA, Rostock

hanseboot Rund Bornholm Sonderpreis Double Hand, Tim Behrendt/Frida, Hamburg

hanseboot Rund Bornholm Sonderpreis Charterboot, Sven Ucke/Janis, Rostock

hanseboot Rund Bornholm Sonderpreis älteste Mannschaft, Detlef Hoyer/X-Marie, Berlin

--

Mecklenburgische Bäderregatta ORC1/2, Andreas Bloch/Roxy, Rostock

Mecklenburgische Bäderregatta ORC3/4, Manfred Böttcher/KÜHNEZUG Goldkatze, Hamburg

Mecklenburgische Bäderregatta Yardstick1, Christian Zschiesche/Matchbox, Greifswald

Mecklenburgische Bäderregatta Yardstick2, Mathias Huhn/XerXes, Rostock

Mecklenburgische Bäderregatta Yardstick3, Robert Wenndorf/KEA, Rostock

Statistik

Die 79. WARNEMÜNDER WOCHE in Zahlen (seglerischer Teil):

- 1478 Segler, davon 208 ausländische Teilnehmer (siehe Nationenverteilung)

- 729 Boote

- 33 Nationen

- 178 Wettfahrten

- 20 Bootsklassen

- 23 Regatten

- 4 Meisterschaften, eine Bestenermittlung

- 4 Hochseeregatten/Offshore

- 61 Sieger

- 20 Siegerehrungen

Nationenverteilung

POL (35) DEN (25) GBR (19) CZE (18) FRA (17) LTU (15) BEL (9) NED (8) SUI (8) HKG (7) RUS (5) SIN (5) AUS (4) UKR (4) AUT (3) NOR (3) CHN (2) ESP (2) HUN (2) POR (2) SWE (2) TUR (2) USA (2) BRN (1) GRE (1) INA (1) IND (1) ITA (1) MON (1) NZL (1) RSA (1) SEY (1)

* alle Angaben ohne Gewähr
 

Sponsoren

Premiumsponsoren
AUDI_LOGO_qu_150 WIRO_185 logo_hanseboot@2x


Medienpartner
Logo_OZ Logo_NDR Logo_Segler-Zeitung
Partner Segelsport
Logo Die Seenotretter DGzRS Logo-Pepe-Hartmann_120 Kaufhof_qu_120 Logo Wasser- und Schifffahrtsverwaltung des Bundes 32_LOGO_raceoffice Logo Mecklenburg Vorpommern Logo_DWD_quadrat_120 World-Sailing-Logo_120 37_LOGO_Warnow_werkstatt Logo SVMW marine_logo_120 wholz_120 Logo T MV_Werften_Logo_RGB_plastisch_RZ_120 Bukh_qu_120 30_LOGO_wasserschutz dsv-logo-3-rgb-1_qu_2017 36_LOGO_velum Logo Wasserwacht Logo_LSB it base_120 Logo iKISS - Advantic Systemhaus Gmbh, Lübeck Logo_BPOL See neu_120 logo_telesystem_120 Lavamarine_Logo_120
Drachenbootrennen
Logo SV Breitling e.V. Rostock Logo CLUBLOCATION - Discothek und Lounge
Beachhandball
01_Logo_BHV_qua_120 zentrale autoglas ohne qr_120
Sport & Beach Arena
Logo_Sport & Beach Arena rostock_port_120 LOGO_SBL_120 holz_120 Logo_Lacrosse viactiv_120 Beach Tennis Logo_120 AHOI_Kubb_2015_Logo_120 Logo_2016_HW-Shapes_120